本日 38 人 - 昨日 72 人 - 累計 248871 人 サイトマップ

フレッシュマンカップ

2013年10月24日
お疲れ様です。
10/19・20のフレッシュマンカップの結果報告です。
明治からは一年生メンズ六名が参加しました。
メンズ
1位11-17木内浩平 関東学院大学
2位11-26野呂雄樹 関東学院大学
3位46-8前田海里 明治大学
4位43-5佐藤賢二 法政大学
5位20-22芦澤圭介 上智大学
6位3-14八木豊太郎 青山学院大
明治大学
11位46-6朝稲源太
13位46-13網口宗太郎
14位46-10阿久津尭浩
20位46-2神成鉱史郎
33位46-0田中玄基

風が強く吹いていたため、メンズのみのレースとなりました。
まあ明治に一年生のレディースはいないのですが汗

前田入賞おめでとう!
ほかの一年も次回のB1で入賞できるよう頑張ろう!

次回のレースは11月16-18日
全日本学生選手権大会 インカレ in 沖縄 【全国】
一年生のレースは11月30-12月1日
関東学生選手権B1in逗子【関東】
です!
応援よろしくお願いします!!


関東支部予選

2013年10月15日
お疲れ様です。
関東支部予選の結果報告です。
入賞1~6位
1、倉持大也11-54(関東学院)
2、伊東大輝11-90
3、高津一晃15-4(慶応)
4、前田大志53‐1(早稲田)
5、長谷川文弥20-0(上智)
6、山本将史20-1
明治大学
7、工藤輝46-11
11、井上拓46-7
14、今林大亮46-1
16、水野裕介46-0
18、服部尚平46-5
20、戸谷優太46-4
29、福田倫太郎46-14

41、塩田良篤46-12

レディース入賞1~6位
1,三輪くるみ20-5上智大学
2,須田優風香48-2横浜国立大学
3,高橋光穂43-1法政大学
4,岡本彩花3-55青山学院大学
5,山辺美希11-31関東学院大学
6,白木青羅53-13早稲田大学
明治大学
18、近藤希46-23



この予選でメンズ上位33名、レディース上位21名が通過でき、
明治大学はシードの中島を合わせ、
工藤・井上・今林・水野・服部・戸谷・福田・近藤
以上9名がインカレ本戦に出場することになりました!
運営に来ていただいたはせさん、俊樹さん、純樹さんありがとうございました!!
応援に来てくださった諒至さん、ありがとうございました!

残念ながら明治全員が予選通過をすることができませんでした。
来年こそ、全員通過できるよう頑張って欲しいです。

また今回は四年生が前を走れず、反省点も多いレースだったので、
本戦で走るためにより一層頑張っていきます!

また来週は一年生の大会、フレッシュマンカップがあります。
応援よろしくお願いします!

鎌倉学生選手権

2013年09月25日
お疲れ様です。
最近ブログの更新が滞ってしまい、申し訳ありませんでした。
9月21,22日に行われた 鎌倉学生選手権の報告です。
エキスパ入賞1~6位 
メンズ            レディース
1、11-90 伊藤大輝         1、53‐13 白木青羅
2、46-9 井上拓            2、43-1 高橋光穂
3、46-11 工藤輝           3、3-16 徳永枝里子
4、20-3 牧原博明          4、11-31 山辺美紀
5、15-1 高津一晃          5、46-23 近藤希
6、48-0 原田匠            6、39-5 谷水佳織
明治大学
9、46-1 今林大亮
13、46-12 塩田良篤
14、46-4 戸谷優太    体調不良のため欠場46-5 服部尚平
ビギナー
1、20-22 芦澤圭介          明治大学
2、53‐11 北川晋平           7、46-10 阿久津尭浩
3、11-26 野呂雄樹          11、46-6 朝稲源太
4、53‐0 澤野太輝            12、46-2 神成絋史郎
5、11-17 木内浩平           22、46-13 網口宗太郎
6、46-8 前田海里            54、46-16 田中玄基

団体戦
1、明治大学
2、早稲田大学
3、関東学院大学

明治はエキスパで井上、工藤、近藤
ビギナーで前田が入賞しました!おめでとう!!
また団体戦も優勝しました!

2週間後の支部戦での全員インカレ通過に向け頑張ります!!

3年生、井上工藤、入賞&団体優勝おめでとう!
戸谷も負けずにがんばれ!

2年生、のんちゃん入賞おめでとう!三人とも今回のレースでは前を走れて自信がついたと思います。
でも支部戦では何が起きるかわからないので気を緩めないように!

1年生、みんなもっと漕ぎましょう。前を走ってる選手はちゃんと漕いでるぞ!次のレースまでにパンピングをしっかりできるように!

レース中とった写真・動画は後日FacebookにてUPします。

関西NT練習会

2013年05月27日
二年の大亮です。
先週の20、21日の2日間、琵琶湖で行われた関西NT練習会に明治大学は倫太郎さん以外の全員で参加しました。
一日目は無微〜微風の風域で午前は艇速練+スタ練、午後は三本ラウンディングという流れでした。
自分は艇速練には辛うじてついて行くという感じで、改めて艇速のなさを痛感しました。また、スタートでは全くといっていいほど自分の取りたいポジションを取ることができず、エキスパでの無微でのスタートの難しさを知りました。
二日目は朝からガスティーではありましたが8〜10mほどの風が吹いていました。
一日目と同じ流れで練習会は始まり、午前は流れる人もいたため早めの帰着でした。
午後は少しずつ風が落ちながら、三本ラウンディングを行いました。

エキスパになって初めて関西の方々と練習を行いましたが、自分の実力のなさを痛感させられる結果となりました。関西の方々は質問もたくさんしていて、自分ももっと質問をして、速くなることに貪欲に ならなければならないと思いました。
また、速い人たちはみんな説明がわかりやすく自分の理論を持っていて、話していてとてもためになることばかりでした。

参加したメンバーは各自が今回のNT練習会で自分の課題が見つかったと思います。
この遠征で得たことを意識しながらこれからも練習に取り組んで行こうと思います!

最後に、今回お世話になったかんとりーはーばーの方々、泊めてくださった同立の方々、運営やコーチをしてくれたNTを中心とする方々、本当にありがとうございました。



Himeno Cup

2013年05月13日
おはようございます。
4年の水野です。ついに自分も最上級生という立場になり、部を運営していく立場になりました。今年は最上級生としての責任と自覚を持って部を支えられるよう、そしてなんといってもウィンドサーフィンを楽しく一年間止まることないよう走り続けていきたいと思います。

さて、先日5/12(日)に逗子海岸でHimeno Cupが行われました。この大会は今年で16回目ということで歴史も長く、伊勢湾の権利が取得できるということもあり、総勢約70人の選手がエントリーしていました。クラスも、僕たち学連が使うテクノ293クラスだけでなく、国体ウィンドサーフィンクラスやオリンピック公式艇種であるRS:Xクラス、そして、オープンクラスと4つのクラスが設けられていました。
明治大学からは部員10人全員が出場しました。2年生にとっては始めてのエキスパの大会であり、みんなにとっても今年度初の大会ということもあり緊張と同時にわくわくの大会でした。また明治大学OBの山崎さん・小川さん・はせさん・須長さんも出場していましたので一緒にリザルト掲載します。
レースは午前 北のオフショアで2本、午後 南のオンショアで2本の計4本行われました。自分の感想としては全クラス同時スタートだったので、大事なことはいかにいいところでスタートを切れるかということとオフショアの上りの海面・コース取り、オンショアの下りの海面・コース取りが大事だったのではないかと思いました。


以下、リザルトです(敬称略)

Rank NO. Name 所属 権利 1R 2R 3R 4R Total
○テクノクラス
【メンズ】
1位 1 山崎大輔 横浜市南消防署 ★ 13 18 16 9 38
2位 JPN174 池田健星 Kaya ★ 14 14 15 13 41
3位 JPN90 伊藤大輝 関東学院/セブンシーズ ★ 15 16 17 12 43

5位 46-3 中島潤 明治大学 ★ 19 11 19 14 44
6位 46-0 水野裕介 明治大学 ★ 18 20 20 29 58
9位 46-7 井上拓 明治大学 ◎ 20 19 28 72 67
15位 46-1 工藤輝 明治大学 ★ 35 26 23 40 84
16位 46-4 戸谷優太 明治大学 ◎ 26 40 49 22 85
19位 46-14 福田倫太郎 明治大学 ◎ 41 22 36 43 99
21位 46-18 今林大亮 明治大学 ◎ 32 32 39 44 103
22位 46-5 服部尚平 明治大学 ◎ 49 29 43 37 109
31位 46-12 塩田良篤 明治大学  65 44 56 39 139
【レディース】
1位 43-1 高橋光穂  法政大学 ◎ 17 17 13 15 45
2位 53-13 白木青羅 早稲田大学 ◎ 16 24 22 20 58
3位 J1113 新嶋莉奈 鎌倉ジュニアWSFクラブ/セブンシーズ ◎ 28 51 29 25 82

11位 46-23 近藤希 明治大学 62 50 63 72 175

○国体ウィンドサーフィンクラス
【メンズ】
1位 111 尾川潤 (株)島精機製作所 ★ 6 5 3 2 10
2位 13 小川達朗 Kaya ★ 9 6 6 10 21
4位 46 長谷川翔平 Kaya ◎ 38 13 25 23 61
【レディース】
1位 11 練石恵子 富士フィルムBSC ★ 4 8 9 6 18
2位 131 須長由季 (株)ミキハウス/Tears ◎ 7 9 8 5 20


※・ポイントはすべてのクラスを含み、4R 1Cutで計算
・★は伊勢湾シード選手、◎は伊勢湾権利取得者


最後になりますが、レースを運営してくださった、土屋さん・高野さん・森さん・明治大学OBの西野さん・入部を検討してくれている一年生、一日お疲れ様でした!とてもいいレースがこなせました、ありがとうございました!

2013.5.13 Written By Yusuke Mizuno

<< 前の5件 | 次の5件 >>