本日 32 人 - 昨日 99 人 - 累計 246586 人 サイトマップ

移転

2014年03月20日
ホームページを移転しました。

]http://meiji-windsurfing46.jimdo.com/

お手数ですが、登録をお願いします。

それとTwitterを始めました!よかったらみてください!

https://twitter.com/meiji46wind


団体戦

2013年12月29日
お疲れ様です。
12月22-24日に行われた団体戦の結果報告です。
団体の部
1,京都大学
2,立命館大学
3,関東学院大学
4,琉球大学
5,甲南大学
6,関西学院大学

7,明治大学

個人の部
1,板庇雄馬51‐11立命館大学
2、小森貴裕10-11関西学院大学
3、内園拓也35-15同志社大学
4、伊東大輝11-90関東学院大学
5、大塚一樹16-9甲南大学
6、八木政人12-16京都大学
7、前田大志53‐1早稲田大学
8、仲宗根幸太52‐10琉球大学
9、高津一晃15-1慶應大学
10、倉持大也11-54関東学院大学

21、工藤輝46-11明治大学
他の団体メンバー水野裕介・井上拓・服部尚平・今林大亮は9レースフル出場ではないので割愛させていただきます。

この大会をもって自分と水野は引退となります。
4年間お世話になったKAYAの土屋さんあゆみさん高野さん、応援していただいたOB・OGの皆様、ここまで自分たちを育ててくださった先輩方、本当にありがとうございました!!
これからはKAYAでショートボードに乗ります!テクノもたまーに乗るので後輩たちよろしく!(笑)

団体戦セレクションレース

2013年12月10日
お疲れ様です。
団体戦セレクションレースの結果報告です。
12/7,8に午前午後2本ずつ、合計8レース消化しました。
初日は中風~無微風、2日目は吹き~中風のほぼ全風域でレースを行うことができました。
その中で良い成績でまとめた上位五人の選手が団体メンバーとなったのでみんな納得のいく結果になったと思います。

団体戦メンバーは、インカレで決まった工藤、井上、服部に
水野、今林が加わりました。
この五人と、応援メンバー十人で一丸となって戦います!
応援よろしくお願いします!



画像

B1CUP

2013年12月02日
お疲れ様です。
11/30,12/1にB1CUPが行われました。
エキスパ93名、ビギナー46名が参加しました。

明治からはエキスパ7名、ビギナー6名が参加しました。

リザルト
メンズ
1位46-11 工藤輝 明治大学
2位11-90 伊東大輝 関東学院
3位46-5 服部尚平 明治大学
4位46-7 井上拓 明治大学
5位20-1 山本将史 上智大学
6位15-1 高津一晃 慶應義塾大学

明治大学
7位46-1 今林大亮
11位46-12 塩田良篤
30位46-4 戸谷優太

レディース
1位11-31 山辺美希 関東学院
2位20-17 河村真生 上智大学
3位53-13 白木青羅 早稲田大学
4位43-1 高橋光穂 法政大学
5位20-2 芹澤美南海 上智大学
6位3-1 石井恵実 青山学院

明治大学
22位46-23 近藤希

エキスパは明治大学が1,3,4位と三名入賞しました!
工藤服部井上おめでとう!
4本やったレース中2本明治で1,2,3位を取ったりと明治メンズが
走ってました!

ビギナー
メンズ
1位20-22 芦澤圭介 上智大学
2位53-11 北川晋平 早稲田大学
3位11-26 野呂 雄樹 関東学院
4位11-17 南村浩平 関東学院
5位39-18 東賢祐 日本大学
6位53-2 松本響 早稲田大学

明治大学
17位46-10 阿久津尭浩
19位46-13 網口宗太郎
22位46-8 前田海里
30位46-6 朝稲源太
32位46-2 神成紘史郎
43位46-16 田中玄基

レディース(明治にはビギナーレディースはいませんが汗)
1位49-7 岡野美樹 横浜市立
2位53-31 加藤麻穂 早稲田大学
3位15-8 青木萌百 慶応義塾
4位53-72 小島夏海 早稲田大学
5位8-7 足立麻奈 神奈川大学
6位11-3 島田有季乃 関東学院

エキスパでもそうですが、無微風のレースであったためマストパンピングが漕げるかどうかで大きく差が出ていました。
でもここまで漕げないのか明治一年生!汗 って思いながら上船から見ていました。

上位を取る選手たちはもう上級生並に乗れるようになってきています。
明治一年生の技術面での遅れが目立ったレースでした。

また今回のレースで関東学連幹部は引退となりました。
一年間お疲れ様でした。
井上副委員長お疲れ! 

来週はセレクションレース&KAYAクリスマスパーティーです!

インカレ個人戦

2013年11月24日
お疲れ様です。インカレ個人戦のリザルトです。
1位板庇雄馬(立命館)
2位小森貴裕(関西学院)
3位小松大悟(京都)
4位八木政人(京都)
5位内園拓也(同志社)
6位倉持大也(関東学院)
7位工藤輝(明治)
8位栗田貴宏(立命館)
9位田中洋太郎(京都)
10位石井良平(京都)
明治大学
27位服部尚平
34位井上拓
48位水野裕介
49位今林大亮
55位戸谷優太
61位福田倫太郎

レディース
1位五十嵐友紀(横浜市立)
2位堀野舞歩(同志社)
3位須田優風香(横浜国立)
明治大学
33位近藤希

工藤が7位入賞しました!
応援していただいたOBOGの皆様、ありがとうございました!
期待に添える結果を出せなかったのが残念です、、、

またこのインカレは団体戦のセレクションを兼ねていたので、
インカレ個人戦の成績上位三名の
工藤、服部、井上の三名が団体戦メンバーとなりました。
残り二名は12月にセレクションで決定します。


これからの部の予定は
11/30・12/1:B1選手権
12/7:セレクションレース&KAYAクリスマスパーティー
12/8:セレクションレース
12/22~24:団体戦
です!
応援よろしくお願いします!!!

次の5件 >>